Presidenza nazionale - Componenti effettivi

Damiano Lembo
Damiano LemboPresidente Nazionalepresidente.usacli@acli.it
- Coord. Programmazione e Progettazione - Rapporti istituzionali e Associativi - Politiche Amministrative
Tonino Meola
Tonino MeolaVice Presidente Nazionale Vicarioantonio.meola@acli.it
- Coordinamento aree associative - Innovazione sviluppo - Eventi nazionale e internazionali - Marketing e convenzioni - Unioni sportive nazionali - Rapporti con le federazioni
Luca Serangeli
Luca Serangeli Vice Presidente Nazionaleluca.serangeli@acli.it
Sviluppo Associativo
Alessandro Galbusera
Alessandro GalbuseraVice Presidente Nazionalealessandro.galbusera@acli.it
- Welfare - Terzo Settore
Massimo De Girolamo
Massimo De Girolamomassimo.degirolamo@acli.it
- Area Sport e salute -stili di vita- invecchiamento attivo- formazione avanzata scientifica - valutazione esiti
Piero Demetri
Piero Demetripiero.demetri@acli.it
Programmazione amministrativa e finanziara
Filippo Diaco
Filippo Diacofilippo.diaco@acli.it
- Immigrazione - Vita cristiana - Periferie
Monica Bacigalupo
Monica Bacigalupousaclige@yahoo.it
- Coordinamento segreterie trritoriali - Pari Opportunità
Pierfrancesco De Napoli
Pierfrancesco De Napoli
- Politiche di sviluppo del mezzogiorno - Reti Territoriali
Elisabetta Mastrosimone
Elisabetta MastrosimoneConsigliere Nazionaleelisabetta.mastrosimone@acli.it
- Formazione - Sport e famiglia
Simone Pusceddu
Simone Pusceddu
- Politiche legislative - Aspetti fiscali ASD/SSD
Franco Via
Franco ViaConsigliere Nazionale
- Area sport e disagio e fasce a rischio di emarginazione

INVITATI PERMANENTI

Failla Giuseppe
Failla GiuseppeConsigliere nazionale
- Servizio Civile - Politiche giovanili
Giampaolo Londra
Giampaolo LondraConsigliere nazionalegiampaolo.londra@acli.it
- Coord. Tecnico eventi nazionali
Antonino Scimone
Antonino ScimoneConsigliere nazionaleninoscimone@gmail.com
Comunicazione Territorio - Sito web - News Letter

CONSIGLIERI NAZIONALI CON DELEGA

Emiliano Andrea Cogni
Emiliano Andrea Cogni Consigliere nazionale
- Coord. Servizi e procedure assicurative
Fausto Costero
Fausto CosteroConsigliere nazionale
- Pace e legalità
Umberto Cristadoro
Umberto CristadoroConsigliere nazionale
- Coord. Presidenti Regionali

USACLI

L'Unione Sportiva Acli è promossa dalle Acli per favorire, sostenere ed organizzare attività motorie, ludiche e sportive rivolte a soggetti di ogni età e di ogni condizione, con particolare attenzione alle persone più esposte a rischi di emarginazione fisica e sociale.

Contatti

US ACLI NAZIONALE

Via Marcora 18/20 - 00153 Roma

Tel: 06 5840650 | 06 5840652

Fax: 06 5840564

segreteria@us.acli.it

Partners